首页>>民生热线

提交者 : 李明
问 题 :孩子入学事宜
内 容 : 我和爱人目前在虎林工作已9年,但户口没有迁入虎林,已于2017年在乌苏里江花园小区购房,孩子明年即将上小学,按住址应该为二小学区,我想咨询我们户口问题对孩子上学有何影响,需要必须迁户口过来吗?

回复内容:
李明同志:
您好,小学招生第一批采用“两一致”原则,即户口与学区一致,若第一批未招满,则开始第二批招生。今年二小学第一批招生就未招满,并开启了第二批招生。您这样的情况可以在来年参加第二批招生。
提交时间:2020-09-04 10:15:43
回复时间:2020-09-07 09:37:06
受理部门:教育局