首页>>民生热线

提交者 : 吕伟
问 题 :房盖漏雨、阳台外墙有脱落危险
内 容 : 我家住邮政小区1号楼单元702,房盖每年都自己拿钱修,修完还是漏水,小区没有物业,没有人管,希望政府部门牵头,楼顶改平顶,彻底解决民生问题

回复内容:
吕伟同志:
经调查,邮政小区是2000年以前建成的老旧小区,小区基础设施陈旧,房盖漏雨。由于该小区没有物业管理,没有物业专项维修资金,只能业主自筹资金维修。一是建议业主到社区申请成立业主委员会,由业主委员会出面协调收取维修资金维修;二是已将邮政小区列入2021年老旧小区改造计划(中央老旧小区改造城镇保障性安居工程,给与中央补助资金支持)。经上级主管部门统一谋划和统筹安排,批准建设后进行维修改造。
提交时间:2020-09-04 15:57:53
回复时间:2020-09-09 10:56:28
受理部门:住建局