首页>>民生热线

提交者 : 徐女士
问 题 :独生子女费补领事宜(上次一次部门选错了,重新填写)
内 容 : 您好,家中独生子女,但是从未领取过独生子女费,以前户口在本省外市,但是户口几年前已经落户虎林,想咨询下可否补领独生子女费? 需要什么材料? 到哪个部门办理?

回复内容:
徐女士同志:
您好。根据《独生子女父母光荣证》管理办法。双方为职工的,由双方单位各承担百分之五十。一方为职工,另一方无工作单位,或者丧偶的,由职工所在单位全部承担。城镇其他人员,由户籍所在地县级政府解决。中心街道办事处城镇无业独生子女费根据独生子女父母光荣证办证时间,孩子出生年月,户籍地址,企业下岗合同,从2004年开始补发,补发到孩子18周岁年月。
提交时间:2020-10-16 14:54:19
回复时间:2020-10-20 09:18:00
受理部门:中心街道