首页>>民生热线

提交者 : 孙德明
问 题 :特种作业操作证查询
内 容 : 您好,我在2019年1月份技校培训后考试及格后领取了个虎林市安全生产管理局颁发的低压电工作业证,可是在网上查不到证件信息,麻烦领导给查询一下这个证件是真的吗? 我的身份证号吗:372525198205133613 姓名:孙德明,谢谢!

回复内容:
孙德明同志:
孙德明同志: 您好!针对您反映的问题,答复如下: 1、我单位自2010年成立以来,未在网上开设过门户网站。凡是带有“虎林市安全生产监督管理局”、“虎林市应急管理局”字样的官方网站,均为虚假网站。 2、市(地)及县(区)级安全监管部门没有电工证发证权限,只有省级安全监管部门才有发证权限,且我局从未在网上办理过电工证事宜,据此可断定您所持证件为假证。 3、鸡西、虎林两级公安部门已于2019年10月中旬,对此案涉及制售假证的全国5个窝点进行统一收网,对涉案分子进行了严厉打击。此案中,涉案嫌疑人利用技校老师的身份,寻找做案目标进行诈骗,且办理的假证只能在“虎林市安全生产监督管理局”虚假网站查询,黑龙江网络广播电视台新闻法制频道2020年1月9日的《真相》栏目《“官网”背后》对此案进行了详细报道。 如您想查询电工证真伪,可到应急管理部官网查询,感谢您对安全生产工作的支持!
提交时间:2020-02-26 23:14:02
回复时间:2020-02-28 15:42:19
受理部门:应急管理局