首页>>民生热线

提交者 : 商明宇
问 题 :城乡居民医疗保险政策咨询
内 容 : 长期居住在虎林市的异地居民,在虎林市已经参加城乡居民基本医疗保险是否享受慢病待遇。

回复内容:
商明宇同志:
商明宇: 你于2020年3月23日网上咨询,长期居住在虎林市的异地居民,在虎林市已经参加城乡居民基本医疗保险是否享受慢病待遇问题。针对你咨询的问题,我单位答复如下: 1、如果是建档立卡贫困人口,经鉴定被确定为享受城乡慢性病补助待遇的,享受慢性病政策待遇。 2、如果不是建档立卡贫困贫困人口,依据《鸡西市城乡居民医疗保险门诊慢性病管理办法》(鸡政办规[2019]28号通知)第七条规定,2020年度可申报慢性病药费补助医学检查鉴定,被确定为享受城乡慢性病医药费补助待遇的人员自下一年1月1日起享受相应待遇,年度内未支付部分不累计、不结转。 虎林市医疗保障局 2020年3月24日
提交时间:2020-03-23 11:23:16
回复时间:2020-03-24 14:03:17
受理部门:医疗保障局